Subasta 937T Lote 226
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Paul Antragne. Grabados. Los amantes en el bosque. Serie 2/24, otro. Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 937T Lote 227
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 937T Lote 228
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 937T Lote 229
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: 3 cestos de mimbre tejido, otros. Piezas: 11
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 937T Lote 230
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata. Diseños con líneas de rombos y 25 colgantes con escenas prehispánicas. Peso: 161.6 g.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 937T Lote 231
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Alfombra circular. China. Siglo XX. Elaborada a máquina con fibras de lana y algodón. Diseño circular. Decorada con motivos florales.
Subasta 937T Lote 232
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Lámpara de pie. China. Elaborada en metal color negro. Marca Balanced Spectrum. Electrificada para una luz. Con brazo articulado.
Subasta 937T Lote 233
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Puri Yáñez. Sin título. Óleo sobre madera. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 937T Lote 234
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Mesa - consola. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y laqueada color blanco. A 2 niveles. Con soportes a manera de columnas toscanas.
Subasta 937T Lote 235
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Pisacorbata. Elaborada en plata paladio. Diseño calado. Decorada con un rubí corte redondo y simulantes. Peso: 10.7 g.
Subasta 937T Lote 236
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Paul Antragne. Obras gráficas. Grabados sin número de tiraje. Consta de: Ecce Homo, la caída de Ícaro. Piezas: 2
Subasta 937T Lote 237
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Velázquez, José / Urdimalas, Pedro de. Carta del General Velázquez / Vaya un Consejo Prudente para Nuestro Presidente. Méx 1829. Pzas2
Subasta 937T Lote 238
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Subasta 937T Lote 239
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: Par de candelabros. Elaborados en vidrio azulado, otros. Piezas: 8
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 937T Lote 240
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Lazo matrimonial. Elaborado en plata. Diseño eslabón torzal doble y cruz latina. Peso: 263.5 g.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. No vendido
Subasta 937T Lote 241
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Centro de mesa. México. Siglo XX. Elaborado en talavera Uriarte. Decorado con aves, motivos florales y vegetales.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,800
Subasta 937T Lote 242
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 937T Lote 243
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Firma no identificada. Siglo XX. Obras pictóricas. Consta de: Sofisma. Óleo sobre tela, otro. Piezas: 2
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 937T Lote 244
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de: Mesa, 10 sillas, otros. Piezas: 16
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $24,000
Subasta 937T Lote 245
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Anillo y par de aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño de lacería. Decorados con tres granates corte oval y simulantes. Piezas: 2
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. Vendido en $2,000
Subasta 937T Lote 246
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
José Lazcarro (Puebla, 1941-). Siglo XX. Albuquerque Nuevo México. Tamarind Work Shop. Litografía. Firmada. Fechada 1996.
Subasta 937T Lote 247
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Reloj de chimenea. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con carátula dorada, índices arábigos, lineales y manecillas tipo espada.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $5,000
Subasta 937T Lote 248
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Par de camastros. Siglo XX. Elaborados en madera. Con inclinación ajustable y ruedas. Incluye cojines en tapicería blanca.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,200
Subasta 937T Lote 249
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Consta de: a) 3 botámenes. Decorados con estampados. Otros. Piezas: 9
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 937T Lote 250
Marzo 10 2018 11:00
Marzo 10 2018 11:00
Collar. Elaborado en plata y oro 14k. Diseño de la firma Pianegonda. Decorado con dos aros. Peso: 117.2 g.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido